Какое блюдо быстро готовится, и его любят все? Правильно, пельмени.
Эти кусочки фарша, завернутые в тесто, не оставляют равнодушным никого: их варят, когда нужно быстро перекусить, и подают на стол гостям в качестве горячего блюда.
Так почему бы не заработать на производстве этого популярного продукта? Для этого нужно составить бизнес-план производства пельменей, рассчитать затраты и начать свое маленькое дело.
Что учитывать при планировании
Чтобы грамотно запланировать развитие собственного дела, надо ориентироваться на свои возможности, особенности рынка и производственного процесса.
При составлении плана нужно обязательно учесть следующее:
- помещение;
- технология производства;
- метод лепки;
- реклама и каналы сбыта;
- примерная прибыль;
- вероятность расширения ассортимента.
Помещение
Для лепки пельменей подойдет помещение, где есть водопровод, отопление и электричество.
Главное требование к помещениям – соответствие нормам СЭС, и если планируется не разовый заработок, а постепенное длительное развитие собственного бизнеса, санитарные нормы лучше соблюдать.
Нарушение этих норм может закончиться крупным штрафом или закрытием производства.
Пельменный зал можно:
- Арендовать. Для этого подойдет комната 30-50 м², где можно разместить персонал и оборудование. На первых порах лучше ограничиться аппаратурой небольшой мощности и 2-3 сотрудниками.
- Сделать дома, переоборудовав кухню под пельменный цех. При пельменной лепке в домашних условиях, как правило, дополнительное оборудование не приобретается, используется кухонная бытовая техника.
Арендовать или изготавливать дома?
Каждый это решает для себя самостоятельно: в случае аренды можно добиться высокой производительности и окупаемости вложений, зато изготовление этого полуфабриката в домашних условиях почти не требует затрат (приобретается только сырье).
Технология производства
Какова схема процесса по изготовлению пельменей?
Кусочек фарша ручным или машинным способом заворачивается в тесто.
Конечно, существуют и варианты изготовления пельменного теста, но их немного, и вполне можно остановиться на одном из них.
Другое дело − фарш, ведь, помимо мяса, в него добавляются различные приправы и специи. Что нужно добавлять?
В этом случае выбор добавок зависит только от производителей.
Это может быть:
- Фирменный рецепт, доставшийся от бабушки, который, возможно, станет популярным среди покупателей.
- Использование различной рецептуры, позволяющее разнообразить ассортимент выпускаемой продукции.
Основное требование: все продукты должны иметь сертификаты и соответствовать нормам ГОСТ.
Способ лепки
Здесь существует два способа:
- Машинный, когда специальная аппаратура заворачивает в тесто фарш. Машинный способ позволяет получить большой объем недорогого продукта за короткое время, и аппаратура быстро окупается.
- Ручной, когда лепкой занимаются лепильщицы. Продукция ручной лепки стоит дороже, но всегда находятся покупатели, готовые платить за ручное изготовление.
Как лучше приготовить этот популярный полуфабрикат?
Выбор зависит от места работы (дома удобнее и дешевле лепить вручную) и от покупательского спроса.
Реклама и сбыт
Что выбирает зашедший в магазин покупатель?
Товар известного производителя, который он уже ел и который ему понравился.
Новую продукцию будут брать редко, в основном из любопытства.
Но что сделать, чтобы товар не залеживался?
Вот несколько советов приобретения популярности:
- Придумать громкое название и оригинальную упаковку. Название можно придумать самостоятельно, а вот дизайн упаковки лучше доверить специалисту.
- В качестве каналов сбыта в первое время стоит выбирать небольшие магазинчики, расположенные рядом с цехом или недалеко от дома.
- Устроить «пельменную презентацию» в помещении цеха или у себя дома. Если побывавшим на презентации понравится угощение, то они станут рекомендовать продукт друзьям и знакомым.
На начальном этапе этого вполне достаточно для успешной реализации продукта, а после можно будет проводить и другие акции.
Примерный доход
При машинном способе приготовления стоимость 1 кг готовой продукции (за вычетом расходов на сырье) составляет около 17 рублей, ручном − 22-25 рублей.
Полученная прибыль будет зависеть от производительности.
Но следует учитывать и расходы.
К ним относятся:
- зарплата рабочим (около 16 тыс. руб. в месяц на человека);
- аренда помещения (20-35 тыс. руб., в зависимости от арендуемой площади).
Стоимость изготовленных полуфабрикатов определяет производитель. Рекомендуется сразу определиться с расценками.
К примеру, для среднего класса или для людей, живущих на прожиточный минимум, и в зависимости от этого рассчитывать добавляемые в фарш ингредиенты.
Но, несмотря на разницу в цене, не стоит снижать качество, ведь покупатель, однажды разочаровавшись, в следующий раз приобретет продукцию уже у другого производителя.
https://youtu.be/mSO5D2o8rOI
Расширение ассортимента
Даже если продукция успешно раскупается и уже планируется аренда большего по площади персонала и дополнительный набор сотрудников, не стоит ограничиваться только пельменями.
Лучше добавить в ассортимент хинкали, вареники и манты.
Расширение продуктового ассортимента, особенно, если провести соответствующую презентацию, позволит значительно повысить товарооборот.
[stop] Грамотно составив бизнес-план производства пельменей, можно, следуя ему, создать постоянно растущее и приносящее стабильную прибыль предприятие. [/stop]
Спасибо за полезную и интересную информацию!